Background


«Пять языков любви» в режиме самоизоляции

статьи психологов МУ ЦСППМ Юность

Я подумала о том, что сейчас в режиме самоизоляции мы лишены многих способов проявлять любовь к себе и своим близким. Мы заперты дома и многое из того что для нас было привычно и обыденно пока осталось в прошлом. Как было здорово встретившись с другом обнять его, пожать руку, посидеть в кафе за чашечкой чая. По выходным многие из нас гуляли в парке, ходили в кино или устраивали шопинг. Мы ходили в гости и долго беседовали о разном (каждый о своём), дарили друг другу приятности))) Но… Теперь мы живём в другой реальности. И нужно исходить из того что доступно сегодня.
В своей книге «Пять языков любви» Гэри Чепмен описал собственно пять языков любви, на которых мы «говорим» друг с другом. Я предлагаю посмотреть на то, как в сложившейся обстановке можно проявлять любовь.

Язык любви 1: Слова поощрения.

Как говорится «Доброе слово и кошке приятно».

Похвала и благодарность, как проявление любви к тому, кого любишь.
Да, сейчас мы далеко друг от друга, но как здорово, что мы живём в век технологий и у каждого из нас есть телефон. Как легко проявлять любовь именно так… «Я люблю тебя», «Ты важен мне», «Мы справимся», «Спасибо, что поддерживаешь меня», «Я скучаю» … Когда лично я слышу это от близких мне людей, становится очень тепло и приятно. Спасибо вам мои хорошие, за ваши добрые слова.

Язык любви 2: Время.

Вместе проводить время — значит целиком отдавать кому-то внимание, частичку своей жизни.

И опять-таки, посредством телефона, видеосвязи можно дарить это время друг, другу. Можно вместе играть в онлайн игры, читать, а потом делиться впечатлениями. Это про тех, кто далеко. А со своими домашними можно достать запылившееся лото или домино и весело провести время. Мы, например, составляем на каждый день плей лист, а потом громко песни вместе поём, «кто в лес, кто по дрова», правда, зато повезло мне… дома шумно)))

Язык любви 3: Подарки.

Подарок, как материальное подтверждение любви.

С этим проявлением любви сейчас стало сложнее. Но... опять же выручают магазины с доставкой. Вручить лично, конечно, не получится… Зато получателю будет очень приятно. А дома можно дарить друг другу какие-нибудь поделки (и время с пользой провести и близкого своего порадовать). У меня, например, за эти пару недель уже много открыток и рисунков накопилось. А я заранее запаслась маленькими приятностями для моих домашних)) Теперь потихонечку дарю радости.

Язык любви 4: Помощь.

Помогать – значит делать что-то для другого, проявить любовь и заботу.

И здесь вопрос стоит в том, что каждому из нас нужна очень разная помощь. Важно понимать, кому вы хотите адресовать свою любовь в виде помощи. Если человек от вас находится далеко, единственное, что вы можете сделать сам – это поговорить, поддержать, может заказать и оплатить что-то, так же нанять кого-то и пр.… Если нужна помощь кому-то из членов вашей семьи с которыми вы вместе живёте, то тут вы ограничены только своими физическими силами и фантазией… Потому, что было бы желание, а дело всегда найдётся… всегда! Недавно я просыпаюсь, а мне мой сын кашу сварил. Как же было приятно! Он поставил будильник, нашёл рецепт и всё сделал. Спасибо, за твою любовь, сыночек.

Язык любви 5: Прикосновения.

Ни для кого из нас не секрет, что прикосновения – один из привычных способов выразить свою любовь.

А вот здесь… О-па. А если один? А если нет никого. Могу сказать, что в любом случае не лишайте себя этого удовольствия. Гладьте себя, обнимайте себя и используйте в речи «Обнимаю тебя», «Целую тебя» … Мдаааа, обниматься приятно. Дома у нас есть ритуалы. На ночь мы обязательно обнимаемся, целуемся и я глажу детей перед сном. Обязательно. Каждый день. Всех.

И напоследок хочется сказать: не забывайте радовать себя, любите друг друга, доставляйте приятности.

Автор:Полина Кузьмина , психолог МУ ЦСППМ «Юность».

Яндекс.Метрика