Background


Раздел "Профориентация"


Как выбрать учебное заведение для получения профессии?

profession

Хорошее учебное заведение-это трамплин для будущей профессиональной деятельности. Некоторые выпускники вузов или колледжей не могут найти работу, а другим ещё во время учёбы предлагают трудоустройство с хорошими перспективами. Поэтому к выбору учебного заведения необходимо подходить серьёзно и основательно.

Начинать надо с выбора профессии. Сначала надо выбрать профессию, в которой вы хотите реализоваться, добиться успехов, и только потом переходить к составлению списка учебных заведений, которые дают наилучшие знания и условия для получения желаемой профессии.

Распределите учебные заведения по своему личному рейтингу и составьте из него список. Рейтинг должен формироваться из важных для вас характеристик, какие-то из них будут приоритетными, а какие-то дополнительными.

Предлагаем ознакомиться с примером составления такого рейтинга.

• Уровень образования. Сколько часов в день вы будете заниматься, насколько тяжело освоить программу, каким будет ваш «багаж» знаний к выпускным экзаменам?

• Государственное или коммерческое учебное заведение, наличие бюджетных мест. Сейчас бюджетные места есть и в государственных и в частных учебных заведениях. При выборе вуза важно, чтобы у него была государственная аккредитация. Только при её наличии вы можете получить государственный диплом и отсрочку от армии для юношей. Обычно вузы, которым не выдали аккредитацию, не производят набор студентов на первый курс. Они существуют благодаря тому, что принимают студентов из других учебных заведений на второй курс и далее. Необходимо так же следить за тем, чтобы выбранные вами вузы не попали в «чёрный список», как не аккредитованные или не эффективные (близкие к лишению аккредитации). Проверить это можно на сайте Рособрнадзора.

• Сложность поступления, проходной балл. При выборе вуза вы вынуждены будете учесть итоги государственного экзамена. Более высокий или недостаточно высокий балл по ЕГЭ – будьте готовы к любому результату. Включите в свой список учебные заведения, в которые вы пойдёте при самой благоприятной сдаче экзаменов, а также имейте и запасной вуз в случае недостаточного балла по результатам ЕГЭ.

• Наличие договора с зарубежными вузами. Программы двойного диплома расширяют возможности обучения и дальнейшего трудоустройства. Эти программы предусматривают при выпуске из учебного заведения одновременное получение российского диплома и диплома зарубежного вуза-партнёра.

• Территориальное расположение, удалённость от дома. Следует также подумать, сколько времени займёт у вас дорога до учебного заведения. А также и её финансовая сторона - сколько денег вы будете тратить на проезд к учебному заведению.

• Студенческая жизнь и внеучебная деятельность. Если вам в учебном заведении важно не только образование, но и весёлая атмосфера- это КВН, различные спортивные мероприятия ит.д.

• Общежитие и столовая. Если вы планируете учиться в другом городе, не забудьте узнать, насколько комфортные условия проживания в общежитии, ведь оно станет вашим домом на ближайшие годы. А наличие столовой говорит о том, что руководство вуза заботиться о здоровье студентов.

Изучите всю доступную информацию о колледже или вузе из вашего списка. Изучите сначала на официальном сайте учебного заведения, на сайтах об образовании, на форумах с отзывами, в социальных сетях в сообществах этого учебного заведения.

Полностью нельзя доверять официальному сайту учебного заведения, т. к. он может давать «глянцевую» информацию о своём учебном заведении. Отзывы на сайтах могут иметь много негативной или субъективной информации. Но, именно с помощью этой многоголосицы вы сможете построить объективную картину и поймёте, как устроены обучение и жизнь в конкретном учебном заведении.

Затем, когда вы выделите несколько фаворитов из списка, начинайте личное знакомство с учебным заведением: посетите день открытых дверей, образовательные выставки, в которых участвует это учебное заведение и т.д.

Проделав всю эту работу, вы наверняка, остановитесь на нескольких вариантах вашего выбора. В идеале может присутствовать один - самый главный и важный вариант, а остальные – будут запасными.

Желаю найти учебное заведение мечты и поступить в него!

Автор:Людмила Леоничева , социальный педагог МУ ЦСППМ «Юность».

Яндекс.Метрика